Zug & Teilnehmer

ZUGFOLGE 2019

Abschnitt I:
Abschnittsleiter: Lutz Eberhard

Zugleiter: Clara Aulenbacher, Claus Aulenbacher, Seppel Glückert, Wolfgang Helm, Dietmar Jochim, Klaus Kipper, Felix Kipper, Anna-Sophie Pabst, Thomas Rück, Lucas Vogt

 

 

 

Abschnitt I:

Abschnittsleiter: Lutz Eberhard
Zugleiter: Clara Aulenbacher, Claus Aulenbacher, Seppel Glückert, Wolfgang Helm, Dietmar Jochim, Klaus
Kipper, Felix Kipper, Anna-Sophie Pabst, Thomas Rück, Lucas Vogt

1.

Musik-Show-Band Mainz-Altstadt „Die Bauern“

Leitung: Karlheinz Bärtsch

2.

Grundschule Dr. Martin-Luther-King-Schule

Schulleitung: Monika Koilpillai
„In Frankreich vor ganz viele Jahr // die Hochzeit von ‚em König war.// Zum schönsten Fest in seinem Lebbe,//wollt Henri Quatre Zucker gebbe.// Die Kinder riefen laut :“BON! BON!// In Meenz, da wechselt der Jargon.// Die Meenzer sprechen’s annerst aus,// so wurden hier die BOMBOS draus.// Die BOMBOS werffe ohn‘ Gezeter// am Rosenmondach die Kommiteeter.// BOMBOS fange, das ist toll.// Da kriegt ihr euer Dudde voll.“
Organisation Ellie Spiekermann
a) Blau
Kl. 3a – Ln.:Petra Irnich
b) Weiß
Kl. 3b – Ln.: Daniela Schmitt
c) Rot
Kl. 3c – Ln.: Anja Ermert

3.

Trommlerzug und Kadettencorps Mainzer Kleppergarde 1856 e.V.

Leitung: Generalmajor Joachim von Keßler, Gardeobmann
und WAGEN Schockelgaul

4.

Mainzel Minis

Leitung: Christiane Spohn-Boguhn
„Mit dem Schiff sind wir nach Mainz gekommen// als Römer haben wir begonnen.// Als Mainzel Minis sind wir heut hier,// denn Fastnach feiern, lieben wir sehr.“

5.

Guggemusik Meenzer Rhoigeister

Leitung: Jürgen Korfmann

6.

Kinderhaus Mainz e.V.

Leitung: Conny Mohr
„Glückspilz, Rotfuß, Borist// das Pilzvolk heut versammelt ist.// Germanisch, römisch, einerlei// wir sind an Fassenacht dabei.“
a) Glückspilze
Knirpse – Ln.: Conny Mohr
b) Giftpilze
Lütten – Ln.: Kerstin Werum
c) Mischpilze
Geister – Ln. : Sabine Hoffmann

7.

Kita Abenteuerland

Leitung: Dietlinde Eschelbach
„Es grüßt Euch das gallische Federvieh// die Kinder aus Uhlerborn mit lautem „Kikeriki“

8.

Haubinger Fastnachtsgesellschaft e.V.

Leitung: Jan Friedel

9.

Kita Marienborn

Gruppenleitung: Yvonne Stritter
“Heile, Heile Fränzje ist nun wieder Fassenacht!// Wir bringe viel Konfetti mit, das ist doch ganz nett!// Wir sind so richtig närrisch drauf, drum rufe mer laut ein dreifach donnerndes Helau, Helau, Helau.// Ihr Leut macht einfach mit, denn wir bringe ach was Leckeres mit!”
Konfetti-Franzosen
Ln. u. L.: Yvonne, Angie, Aya, Florian, Rolf

10.

Kita Zeughausgasse

Leitung: Sascha Brand
„Die Römer, Franzosen und Germanen,// die durch die Zeughausgasse kamen,// mit ihnen haben wir viel Spaß,// hier uff de Meenzer Fassenacht.// Drum machen wir Radau// und rufen laut HELAU!“
a) Die Franzosen
b) Die Germanen
c) Die Römer
Ln. u. L.: Sabine Becker, Sascha Brand

11.

Förderverein der Kita St. Peter – St. Emmeran

Vorsitz: André Müller
„Wo Römer einst im Tempel saßen,// wir heute durch die Kita rasen.// Die Huldigung von Mater Magna// wich unserm Morgenkreis mim Pater.// Doch all das ist heut einerlei,// denn jetzt ist Fassenacht am Rhoi!“
a) Bürger
L.: Emanuel Straszewski-Brantzen
b) Zenturio
Ln.: Maite Fischer

12.

LSG Die Chaote e.V.

Leitung: Jeremy Frei
„Die Chaote – voller Pracht,// feiern gerne Fassenacht.// In rot und weiß, in gelb und blau// und grüßen Euch mit laut HELAU!“
Chaote-Cheerleader

13.

Wagen Mainzer Narren Club 1949 e.V.

„ Ob Rom, ob Mainz,// s’ist alles eins,// der MNC wird 70 Jahr.// Den Römern war das lange klar,// so grüßen wir die Narrenschau// und rufen kräftig dreimal Helau.“
MNC-Jugend
L.: Ralph Kügler

14.

Kath. Kindertagesstätte Liebfrauen

Leitung: Sonja Lubkowski
„Liebfrauen denkt – das ist der Wahn,// zieht der Mond 2019 annerst seine Bahn?// Sterndeuter schauen auf die „Welt“,// weil de Kinnermaskenzug nit uff de Fastnachtsamstag fällt.“
Organisationsteam: Alessa Merx, Jenni Lucas Nunes

15.

Guggemusik Donnergugger

Leitung: Alexander Betz

16.

Katholische Kindertagesstätte St. Georg

Leitung: Gudrun Schrohe-Rochow
„“Die Meenzer Franzosen lieben’s extravagant – // zu Weck, Worscht un‘ Woi haben sie noch zur Hand – // Croissant, Camembert und auch Baguett’// drum sin mir Bretzenummer all so adrett!“

17.

Mainzer Ranzengarde 1887

Leitung: Dr. Martin Wolf
Musik- und Trommlercorps mit Kadettencorps

18.

WAGEN „Jugend in die Bütt“

Mainzer Kleppergarde
Mitwirkende aus Jugend in die Bütt

19.

TRS Oppenheim Dance Stars

Leiterin: Natascha Simenc
„Die Bergsteiger –// Marmor, Stein und Eisen bricht, //aber unsere Liebe zur Hüttengaudi nicht“
Ln.: Julia Braum

20.

Spielmannszug und Fanfarencorps der Mainzer Ranzengarde 1887

Leitung: Dr. Martin Wolf

21.

Kath. Kindertagesstätte Maria Königin

Leitung: Anja Zerbe
„Als Gauklerrolle von Weisenau// male mir den Himmel blau.// Lasse hell die Sonne strahlen, // befreie euch von allen Qualen.// Laden ein zum festlich Mahl// mit Weck un Worscht nach eurer Wahl.“
a) Fuchsgruppe
Ln.: Anja Zerbe
b) Hasengruppe
L.: Sven Steinbach
c) Igelgruppe
Ln.: Susanne Steinbach (Organisation)

22.

Kadettencorps und Musikzug Carneval-Club Weisenau 1948 e.V. – Burggrafengarde

Leiter & Gardechef: Christian Veith

23.

KiTa Hopfengarten

Leitung: Birgit Schrempf
„Bonjour, Salut, Helau// wir grüssen mit Radau// Fromage, Baguett un Woi// de guude Hopfentropfen is daboi“
a) Bienen
b) Libellen
c) Marienkäfer
d) Schmetterlinge
Ln.: Mareike Colle, Elternausschuss

24.

KiTa Forsterstraße

Leitung: Simon Warken
Organisation: Elternausschuß und Förderverein
„Die Kita aus de Forsterstraß’// gibt als Römer richtig Gas.// Wir grüßen alle mit Radau// und dreifach donnerndem Helau!“

25.

Kita Mariae Heimsuchung

Leiterin: Koni Schaefer
gemeinsam mit Guggemusik Rhoirevoluzzer
„Die Mächtigsten am Rhein sind wir// von weitem hört man schon unser Waffengeklirr// doch nicht zum Kämpfen sind wir da// sondern zum Feiern, das ist klar.// Weck, Worscht und Woi brachten wir mit// die sind in Laubenumm der Hit – // gern gegessen von Mann, Kind und Frau// darauf ein dreifach donnerndes Helau!“
a) Woirömer
Ln.: Katrin Gerlach, Melina Schaubruch
b) Worschtrömer
Ln.: Marianne Wudi
c) Weckrömer
Ln.: Anna Schmidt

26.

TSV Schott, Mainz Golden Eagles, American Football

Leiterin: Jasmin Maxeiner

27.

entfällt

28.

Elterninitiative Kinderwiese e.V.

Leitung: Paul Schröder
„Mit 30 Pferdestärken reiten wir durch die Straße// wir Römer verbreiten Apfelduft statt rußiger Gase!// Ob Schritt, ob Trab – viel besser als Stau// für gute Luft und ein dreifach donnerndes Helau!“
Ln.: Kirsten Kleinert

29.

Trommlercorps Mainzer Husaren Garde 1951 e.V.

Leiter: Carsten Lang

30.

Grundschule Mainz-Laubenheim

Schulleitung: Marion Jendralski
“Bonjour, Helau und Ritzambo// Laubenuma Hautevolee is doo.// Ob Petitfours, Pierrots, Tricolor:// Franzose aus Laubenum stelle sich vor!”
a) Tricolore
Ln.: Sylbia Göbl
b) Petite fours
Ln.: Katja Worf
c) Franzosen
Ln.: Susanne Breuer
d) Pierrot
Ln.: Christian Merten

31.

Fastnacht- und Brauchtumsverein Finther Freiherrn und Freifrauen 1992 e.V.

Leitung: Isabell Badior

32.

Martinus-Schule Mainz-Weisenau

Schulleitung: Susanne Klemm
„Germanen“
a) parvus
Ln.: Petra Uhlmann
b) medium
Ln.: Natalie Jendrusch
c) magnus
Ln.: Katrin Valerius

33.

Trommler- und Kadettencorps Garde der Prinzessin 1886 e.V.

Fahnengruppe und Majorettes
Leitung: Karl Zimmermann, Pierre Janiska, Katharina Thülen, Stefanie Meißner

34.

Kindergarten St. Johannes Evangelist

Leitung: Martina Stichel
„Neben Franzosen, Römern und Germanen…// Meenzer, könnt ihr’s schon erahnen?// Kam buntes, schnatterndes Gefieder// vun de anner Rhoiseid rieber.// Wir aus de Münchfelder Kita St. Johannes Evangelist// schnattern lauter – seid gewiss!// Helau – heut sind wir dabei,// als der Münchfelder Papagei.“
Organisation: Martin Klein

35.

Spielmannszug und Kadettencorps Füsilier-Garde 1953 e.V.

Leitung: Christofer Ludwig

36.

Freie Waldorfschule Mainz e.V.

Schulleitung: Dr. Torsten Meyer-Oldenburg
„Vor 40 Jahren Vater Rhein nach Finthen schaut,// dort wird die Waldorf-Schul gebaut.// Und denkt: „Bei allen Schätzen hier am Rhein,// müssen Kinder doch der größte sein.“
a) Vater Rhein
b) Weintrauben
c) Nibelungenhort
d) Römer
e) Galeere
f) römische Tänzer
g) römische Bauwerke
h) Franzosen
i) französisch-meenzer Worte
j) Germanen
k) Weltenesche
l) Elfen, Zwerge, Riesen
m) mythologische Tiere
Waldorfjubiläums-Gruppe:
n) Wachsmalblöckchen
o) Schüler/innen in typischer Waldorf-Weise
p) Waldorf International
q) gemischte Bläsergruppe
r) Tänzer
s) Akrobaten
Ln.: Leni Umla

37.

Spielmannszug- und Kadettencorps Mainzer Freischützen-Garde

Ln.: Angelika Berg

38.

Maria Ward-Gymnasium

Schulleitung: Dr. Andrea Litzenburger
„Vom Himmel hoch da kommen wir her,// die Fassenachts-Göttinen Mogontiacum.// Wir freuen uns heute wirklich sehr,// und bringen Pax et Gaudium.“
Fastnachts-Göttinnen Mogontiacum
Kl. 5 und 6Ln.: Kristin Maria Bald

39.

Ingelumer Rotwoigeister

Leitung: Ute Woike

40.

1. FSV Mainz 05 – 05er KidsClub

Leitung: Leonard Wittauder
„Vitamin-Gladiatoren“
Abschnitt II:

Abschnittsleiter: Boris Henkel
Zugleiter: Markus Delnef, Andreas Johannides, Hansjörg Langenbach, Philipp Langenbach, Volker Richter,
Dennis Schmidt, Mathias Schotten, Benjamin Seitz, David Seitz

41.

Spielmannszug Mombacher Prinzengarde 1886 e.V.

Leitung: Kurt Mumm

42.

Rheinhessischer Turnerbund

Leitung: Karla Debus
„Das Abenteuer beginnt und unsere „Turnkids erobern die Welt“.
Mit voller Vorfreude auf das Kinderturnfest 2019 beginnt unser Weg nach Gau-Odernheim!// Tim & Trixi zeigen uns den Weg.// Erster Stop, der Jugendmaskenzug in Mainz.// Seht ihr uns hüpfen, springen und laut „Helau“ rufen?“

43.

Arbeiter- Roll- und Sportverein Solidarität e.V. (ARSV)

Leitung: Dorothea Moravec
„Unser Kinner habbe kää Regadd// zu babbele heut‘ im Meenzer Platt.// Ob Trottwa, Monder, Portemonee -// gebracht durch Frankreichs Hautevolee!// Mit dreifach donnerndem Helau// grüßen die Rollkunstläufer des ARSV.“
Meenzer Gebabbel

44.

IGS Mainz-Bretzenheim

Schulleitung: Roland Wollowski
„Baguette, Lyoner un de Woi// brachte Franzose an de Rhoi.// Getarnt als Weck, Woi un Worscht// helfese gesche
Hunger un Dorscht!“
Kl. 6a – f, Ln.: Regina Goldschmitt

45.

Fanfarenzug „Die Lerchen“ e.V.

Leitung: Reinhard Kaltenbach

46.

Jugendgruppe St. Achatius Mainz-Zahlbach

Leitung: Markus Stieglitz
„Römer“

47.

Gymnasium Theresianum Mainz

Schulleitung: Stefan Caspari
„Baskenmütze und BagueTH,// grüßen Narrenkapp und Weck.// Wir treten an zur  Narrenschau,// Vive la France und
Meenz Helaut!“
Franzosen und BagueTHe
Ln.: Isabell Schmitt

48.

Musikcorps „Die Jakobiner“ 1973 e.V. Mainz-Bretzenheim

Leitung: Kevin Klotz

49.

Martinusschule Oberstadt

Schulleitung: Carina Ohler
„Das Beste kommt heute am Schluss,// aus Frankreich echt ein Hochgenuss,// Lebensfreude garantiert// Zug-End(t) à l’Orange serviert.“
Kl. 1-4

50.

Prunkwagen des Mainzer Kinderprinzen

Finn I. mit Hofstaat
G: AMS und MCV
Besatzung: Finn Weber

51.

SKTCSchwellkopp Träscher Club e.V.

Leitung: Gilbert Korte